Питейные заведения мира

  • Зозуля Александр
  • Октябрь 2 2015

Питейные заведения во всем мире имеют широкую классификацию.

Некоторые канули в быту, иные прекратили существование как антинародные, третьи же улучшились. Известны питейные заведения еще с 18 века до н.э., в Вавилоне в портах были капнелии, в Риме таберны(стол,доска).

qman-th-tfat-287-amazon-musicians-at-the-oasis-artfond
Шинок — от шинка. Возникли на Украине во второй половине 16- го века. .Маленькое питейное заведение, с небольшой посадочной площадью, 3-5 столиков. В шинке не было зимой музыки, так как музыканты размещались на улице, в теплую пору года. Кухня была украинская. Большинство держателей были евреи, жиды как называли их в то время. В случае народных волнений, объявлений войны или восстаний, первые кто страдал это шинкари. Был также семейный подряд. Мужчина работал в зале, жена куховарила, дети выполняли роль музыкантов (скрипачи).
Корчма — общесловянское заведение. Большое прямоугольное помешение, на подобии казармы,барака. У западных словян кирпичные, каменные. У восточных и южных- деревянные,бревенчатые.
Кабак — место для продажи казенной водки. 1550 год — первый кабак в Мосскве при Иване Грозном для опричников. Стал приносить большой доход. Не было закуски, чтобы пьянеть быстрее. Кабак считался злачным местом, контингент был несамый лучший. В конце 17-го века при Петре первом появляються закуски, моченые яблоки, квашеная капуста, соленые грузди. Кабаки были закрыты какантинародные заведения в 1861 году при Александре Втором.

dweOiuvGqZ4
Трактиры — тракт, дорога (монгольский). 20-ые годы 18-го века. Появились при дорожных станциях где меняли лошадей — ямы. Кстати отсюда же и происходит слово ямщик. Путник при таких станциях мог отдохнуть, давали отдых и лошадям. Подавали чай, закуски, редко горячая пища. В середине 60-ых годов 19-го века появились городские трактиры. Размещались в подвальных, полуподвальных помещениях. Новая форма обслуживания- половые, предки официантов. Работали они без зарплаты, требовали чаевые, готовы были даже обтирать полотенцами бороды гостей. Обширная развлекательная программа, пели романсы (шансон), цыганский хор, скрипачи. Обширное меню, много закусок. Появились кабинки, цены были копеечные, то есть рассчитаны на разные слоя населения. Пережили революцию, но прекратили существование в 30-ых годах 20 -го века.

США. Бар. Конечно государства такого еще не было в то время, были так себе,отдельные штаты. Самые реальная версия это что

1431089572_19

слово «бар» сокращение от слова барьер. Так как в 1870 году в Калифорнии началась «золотая лихорадка». Искатели свободное   время проводили в питейных заведениях, пропивали свое золото, устраивали драки, стрельбу. Потому человеку который их  обслуживал надо было придумать барьер, метод защиты, чтоб гость до него не дотянулся. Такой защитой стала широкая плита,доска  которая разделяла посетителя от хозяина. Вот вам и БАРьер, а человек который находился за барьером, стали называть барменом.

В 1920-1921 годах бары широко распространились в Европе и началось опять таки с Парижа. Американские солдаты после первой мировой войны не хотели особо возвращаться домой и оседали в Париже. Нью-Йорк Парис клаб, первый бар в Париже в 1921 году.

После Второй мировой войны бары распространились по всему миру. В СССР первый бар открылся в отеле «Интурист» в Москве в 1959 году. Больше же распространение пришлось на 1979-1980 годы во время Олимпиады.
У германцев в средние века были херберки. Характерны для них здание в форме круга, павильон, как отдельно стоящий дом. Также были популярны келлеры, полуподвалы,пивные погребки. Кстати от слова келлер, происходит «кельнер» тое сть официант,это слово до сих пор в быту в Польше и в некоторых районах Германии.
В Англии — гаштхаузы. Подавалось вино, пиво, виски и прочие крепкоалькогольные напитки. Кстати впервые в этих заведениях были использованы льняные скатерти и салфетки.

Шотландский Паб— это портовые пивные, для докеров, подавали в основном эль, женщин не допускали в пабы и это было только мужское заведение.

Ирландский паб 17-го века существенно отличается от английского. Можно встретить женщин, присутствует крепкий алкоголь (виски), еда,свиные ребра, мясные блюда, отмечали торжества.

tumblr_lt67k8RORm1r4idqpo1_1280
Франция. Тут больше выбор заведений где можно провести свободное время.
Кабаре-нуэ маленькое заведение, в виде домашней гостинной (скорее всего стали прообразом лаунж-баров), мягкая мебель,пианино. Для богатых холостяков но без интима, у мужчин которые были в командировках и тосковали по дому, также была домашняя еда, тоесть что хозяйка ставила на стол то и ели, как бы выбора не было. На полках стояли кулинарные книги разных стран и гость мог даже выбрать какое то знакомое ему блюдо, которое готовили специально для него. Заведения носили имя первой хозяйки.
Кабаре — зрелищные заведения, в них уже приходили люди для зрелищ, приятно провести время, познакомиться, пообщаться. Главное шоу было варьете (канкан), клоунада, пантомима, выступление артистов. Подавали десерты, присутствовали игристые вина.
Бистро — имеют очень интересную историю. После победы Наполеона Бонапарта, русские войска стояли в Париже. Казаки не имевшие время,забегали в любое питейное заведение,независимо от класса, публики или цены и кричали с порога «быстро,быстро налей выпить». Закусывали буквально куском хлеба,выбегали,садились на свою лошадь. Потому смекалистые парижане открывали заведения

«бистро». В Советскую эпоху подобные заведения называли КВС, тоесть «кофе,воды,соки». Один, два столика, в ассортименте 2 вида водки,три вида крепленых вин, 2-3 вида закуски. Выпил и пошел дальще по своим делам.
Кафе — основаны были в Лондоне, приблизительно 1652 год, но популяризовала Франция. В Марселе в 1671 году, открываются кафе, конечьно же носит название от слова «кофе». Подавались также круасаны, ликеры,коньяк. И конечно же напиток королей — горячий шоколад. Только потом начали предлагать разного рода закуски и горячие блюда.
Таверна — харчевня при дороге. Также французского похождения. В основном держали зажиточные крестьяне. Подавалась домашняя еда,красное вино. В Испании,Португалии и Италии в тавернах подавалась морская еда, ром,бренди.
Ресторации — возникли в Париже в начале 18-го века. В то время народ питался в основном в сухомятку, дрова были дорогие и разжечь печку для приготовления еды могли только зажиточные люди. Парижский трактирщик Буманже вешает вывеску «Реставрация желудка». Предлагались перетертые супы-пюре, бульйоны, яйца в смятку, бульоны. Конкуренты начали также вводить такие блюда, только вешают вывески «Реставрация» которые потом переросли в рестораны. Появились меню, у гостей появился выбор блюд. В 20-ые годы 18 века рестораны появились в Российской Империи, а именно конечно же в Петербурге. Маленькие заведения, 5-10 столиков. Блюда выносил сам повар, кухня как правило французская. В первой половине 19-го века ресторации приобретают классический вид какой мы знаем и по ныне.

Суть: зал размещается на втором этаже, куда ведет парадная лестница, гардероб, швейцар,высокие потолки. Вечерние платья, декольте, фраки,смокинги. Ходят в эти заведения с целью пообщаться, хорошо провести время, покушать деликатесные блюда.

Зозуля Александр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *